Отчет Яндекса о финансовой деятельности за 1 квартал 2016 года

Лидеры Рунета уже отчитались о своей работе за первый квартал 2016 года. Речь о результатах финансовой деятельности.

Так выручка Яндекса в первом квартале текущего года составила 16,5 миллиардов рублей. Хороший результат по сравнению с предыдущим годом – рост на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Но не все так гладко и красиво. Чистая прибыль компании сократилась на 50% по сравнению с прошлым годом. За 1 квартал 2015 года чистая прибыль составила 2.3 миллиардов рублей, а в этому году цифра упала до 1 миллиарда  рублей. Эксперты связывают это с колебанием курсов валют.

Доходы от рекламы составили 15.8 миллиардов рублей, что составляет 96% всей выручки компании. Это не удивительно, ведь Яндекс выбирают сегодня многие – и не только для поискового продвижения сайтов и контекстной рекламы. На рекламе на собственных сайтах компании удалось заработать 11,4 миллиардов рублей, а это на 27% больше, чем за первый квартал прошлого года. Прочие доходы равны 621 миллиону рублей, что говорит о росте на 132%.

Что особо радует специалистов компании, так это увеличение количества платных кликов на 18% и рост средней цены за клик на 12%. Доля компании на рынке поисковиков составила 57.6%.

Обратный звонок
Отправить
Оформить заказ
OK