Безопасность сайтов

Многие компании проводят исследования по вопросу безопасности топовых сайтов. И вот что показывают результаты. В ходе работ выясняется ряд вопросов,  а так ли безопасно посещать топовые сайты Рунета и чем грозит взломанный и зараженный сайт для рядового пользователя интернета. В качестве выборки использовались первые 50 000 сайтов с доменом в зоне RU.

При просмотре выборки топовых сайтов рейтинга по домену .ru первые 300 позиций занимают сайты Яндекса, Google, Mail.ru и других масштабных проектов и компаний. Это неудивительно, ведь лидеры Рунета знают все правила и тонкости рекламы сайтов. Затем идут развлекательные, игровые ресурсы, торренты и профильные СМИ.

Безопасность сайтов, входящих в топ 300, не вызывает сомнений. А ресурсы, которые расположены в рейтинге немного ниже, но все еще в первой тысяче – под большим вопросом. Они привлекательны для хакеров, так как имеют очень высокую посещаемость и низкий уровень защиты. Например, ресурс с посещаемостью 85 тыс. уникальных хостов в сутки может работать на CMS Wordpress с уязвимыми версиями плагинов. Эксперты отмечают, что взлом этой группы сайтов может быть крайне выгоден для хакеров.

Чтобы проверить теорию на практике, наши специалисты просканировали 50 тыс. сайтов и узнали, сколько из них перенаправляют посетителей на опасные сайты, содержат код недобросовестной рекламы, редиректят на сервисы с платными подписками (wap-click партнерки). Кроме того, было выявлено большое число сайтов, находящихся под санкциями Яндекса, Google и антивирусных сервисов.

Обратный звонок
Отправить
Оформить заказ
OK